Société Wallonne Du Logement

Catégorie : Attribution | Date de publication: 22/01/2023

DETAIL

Société Wallonne Du Logement | ACCORD-CADRE ayant pour objet « la ‘Conception – construction’ visant à mettre en œuvre sur des terrains de la SWL et des SLSP (Sociétés de Logement de Service Public) au minimum dix logements préfabriqués 2D ou 3D ‘à haute performance environnementale’ ».
Le présent avis a trait à la publication d’un:   AVIS D’ATTRIBUTION DE MARCHÉ  
Extrait du texte officiel.

SECTION I. POUVOIR ADJUDICATEUR

I.1. Nom et adresses

Nom officiel :  Société Wallonne du Logement
Adresse postale :  Rue de l’Ecluse, 21, BE- 6000  Charleroi
Tél:   +32 71200213
Courriel:   a.spilliaert@swl.be
Adresse(s) internet:   http://www.swl.be  
Adresse internet du profil d’acheteur:   https://enot.publicprocurement.be/enot-war/preViewNotice.do?noticeId=470370

SECTION II. OBJET

II.1. Étendue du marché

II.1.1. Intitulé
ACCORD-CADRE ayant pour objet « la ‘Conception – construction’ visant à mettre en œuvre sur des terrains de la SWL et des SLSP (Sociétés de Logement de Service Public) au minimum dix logements préfabriqués 2D ou 3D ‘à haute performance environnementale’ ».  
Numéro de référence:   SWL-ASP_MO.0040_Design & Build_ind.1-F03_1
II.1.2. Code CPV principal :  45000000
II.1.3. Type de marché :  travaux
II.1.4. Description succincte
Le Marché a pour objet de conclure un Accord-cadre de « Conception – construction » visant à concevoir et construire, sur des terrains de la SWL et des SLSP (Sociétés de Logement de Service Public), des logements préfabriqués 2D ou 3D « à haute performance environnementale ».
La SWL souhaite encourager et développer la construction de logements préfabriqués à haute performance environnementale.
Les marchés subséquents donneront lieu à des commandes pour la conception-construction de 10 à 50 logements.
II.1.6. Information sur les lots
Division en lots:   OUI
II.1.7. Valeur totale du marché (hors TVA)
440000000.00  EUR

II.2. Description

Lot   1

II.2.1. Intitulé
1A – Ossature bois : classe 6  
II.2.3. Lieu d’exécution
Code(s) NUTS:   BE3
II.2.4. Description
conception-constructions à ossature bois préfabriquées, pour les entreprises titulaires d’une agréation de catégorie D, classe 6.  

Lot   2

II.2.1. Intitulé
1B – Ossature bois : classe 8  
II.2.3. Lieu d’exécution
Code(s) NUTS:   BE3
II.2.4. Description
conception-constructions à ossature bois préfabriquées, pour les entreprises titulaires d’une agréation de catégorie D, classe 8.  

Lot   3

II.2.1. Intitulé
2A – Poteaux / poutre (acier/bois) : classe 6  
II.2.3. Lieu d’exécution
Code(s) NUTS:   BE3
II.2.4. Description
conception-constructions poteaux/poutre (acier/bois) préfabriquées, pour les entreprises titulaires d’une agréation de catégorie D, classe 6.  

Lot   4

II.2.1. Intitulé
2B – Poteaux / poutre (acier/bois) : classe 8  
II.2.3. Lieu d’exécution
Code(s) NUTS:   BE3
II.2.4. Description
Conception-constructions poteaux/poutre (acier/bois) préfabriquées, pour les entreprises titulaires d’une agréation de catégorie D, classe 8.  

Lot   5

II.2.1. Intitulé
3A – Système 3D acier/bois : classe 6  
II.2.3. Lieu d’exécution
Code(s) NUTS:   BE3
II.2.4. Description
Conception-constructions sur base d’un système modulaire 3D acier/bois pour les entreprises titulaires d’une agréation de catégorie D, classe 6.  

Lot   6

II.2.1. Intitulé
3B – Système 3D acier/bois : classe 8  
II.2.3. Lieu d’exécution
Code(s) NUTS:   BE3
II.2.4. Description
Conception-constructions sur base d’un système modulaire 3D acier/bois pour les entreprises titulaires d’une agréation de catégorie D, classe 8  

Lot   7

II.2.1. Intitulé
4A – « Cross Laminated Timber » désignant un système constructif composé de panneaux de bois massif en lamellé-croisé : classe 6  
II.2.3. Lieu d’exécution
Code(s) NUTS:   BE3
II.2.4. Description
Conception-constructions en CLT (« Cross Laminated Timber ») préfabriquées, pour les entreprises titulaires d’une agréation de catégorie D, classe 6.  

Lot   8

II.2.1. Intitulé
4B – « Cross Laminated Timber » désignant un système constructif composé de panneaux de bois massif en lamellé-croisé : classe 8  
II.2.3. Lieu d’exécution
Code(s) NUTS:   BE3
II.2.4. Description
Conception-constructions en CLT (« Cross Laminated Timber ») préfabriquées, pour les entreprises titulaires d’une agréation de catégorie D, classe 8.  

SECTION IV. PROCEDURE

IV.1.1 Type de pocédure
Procédure concurrentielle avec négociation

IV.1.3 Information sur l’accord-cadre ou le système d’acquisition dynamique
Le marché implique la mise en place d’un accord-cadre: OUI

IV.1.8 Information concernant l’Accord sur les Marchés Publics (AMP)
Le marché est couvert par AMP:   NON

IV.2 INFORMATIONS ADMINISTRATIVES
IV.2.1 Publication antérieure relative à la présente procédure
Numéro de l’avis au JO série S   2022/S 010-016993

SECTION V. ATTRIBUTION DU MARCHÉ

Lot   1:  LOT 1A – OSSATURE BOIS classe 6

V.2. Attribution du marché

V.2.1. Date d’attribution du marché
2023-01-13

V.2.2. Informations sur les offres
Le marché a été attribué à un groupement d’opérateurs économiques:   NON

V.2.3. Nom et adresse du titulaire

Nom officiel:   PERFORMANCE HABITAT BOIS (PHB), représenté par GALERE srl. Membres du groupement : GALERE srl, Thomas & Piron Bâtiment, GOFFART POLOME architectes, ATELIER 229 et JOURDAIN architectes associés
Adresse postale:   Rue Joseph Dupont, 73, BE- 4053  Chaudfontaine
Code NUTS:   BE332
Le titulaire est une PME:   NON
V.2.3. Nom et adresse du titulaire

Nom officiel:   WOOD GLOBAL CONCEPT (W.G.C.), représenté par la S.M. CBD sa – Bouwonderneming DAMMAN nv. Membres du groupement : Société momentanée CBD sa-Bouwonderneming DAMMAN nv et l’association WAX architecture srl-G.Eco architectes sprl
Adresse postale:   Rue Près du Roy, 3, BE- 7800  Ath
Code NUTS:   BE32A
Le titulaire est une PME:   NON
V.2.3. Nom et adresse du titulaire

Nom officiel:   Etablissements Jean WUST sa, représenté par Etablissements Jean WUST. Membres du groupement : Etablissement Jean WUST sa, Atelier de l’Avenir, U’MAN architectes et ARCHITECTES ASSOCIES
Adresse postale:   Rue Grondal , 14 , BE- 4890  THIMISTER CLERMONT
Code NUTS:   BE335
Le titulaire est une PME:   NON
V.2.3. Nom et adresse du titulaire

Nom officiel:   DB SWL, représenté par DUCHENE sa. Membres du groupement : DUCHENE sa, VALENS sa, Dany LACOMBLE architecture, architecture DELINCÉ sprl et Ariane Caudron-Dozo Christophe architectes associés sprl
Adresse postale:   Route de Strée 44, BE- 4577  STREE (MODAVE)
Code NUTS:   BE331
Le titulaire est une PME:   NON
V.2.3. Nom et adresse du titulaire

Nom officiel:   ACH Construct, représenté par ACH Construct sa. Membres du groupement : ACH Construct sa, TS Construct sprl, Modello Architectes scrl et LABO M-Subway architecture srl
Adresse postale:   Rue de Sart Dames Avelines 46 , BE- 6210  Les Bons Villers
Code NUTS:   BE32B
Le titulaire est une PME:   NON

V.2.4. Informations sur le montant du marché/du lot (hors TVA)

Lot   2:  LOT 1B – OSSATURE BOIS classe 8

V.2. Attribution du marché

V.2.1. Date d’attribution du marché
2023-01-13

V.2.2. Informations sur les offres
Le marché a été attribué à un groupement d’opérateurs économiques:   NON

V.2.3. Nom et adresse du titulaire

Nom officiel:   PERFORMANCE HABITAT BOIS (PHB), représenté par GALERE srl. Membres du groupement : GALERE srl, Thomas & Piron Bâtiment, GOFFART POLOME architectes, ATELIER 229 et JOURDAIN architectes associés
Adresse postale:   Rue Joseph Dupont, 73, BE- 4053  Chaudfontaine
Code NUTS:   BE332
Le titulaire est une PME:   NON
V.2.3. Nom et adresse du titulaire

Nom officiel:   WOOD GLOBAL CONCEPT (W.G.C.), représenté par la S.M. CBD sa – Bouwonderneming DAMMAN nv. Membres du groupement : Société momentanée CBD sa-Bouwonderneming DAMMAN nv et l’association WAX architecture srl-G.Eco architectes sprl
Adresse postale:   Rue Près du Roy, 3, BE- 7800  Ath
Code NUTS:   BE32A
Le titulaire est une PME:   NON
V.2.3. Nom et adresse du titulaire

Nom officiel:   Etablissements Jean WUST sa, représenté par Etablissements Jean WUST. Membres du groupement : Etablissement Jean WUST sa, Atelier de l’Avenir, U’MAN architectes et ARCHITECTES ASSOCIES
Adresse postale:   Rue Grondal , 14 , BE- 4890  THIMISTER CLERMONT
Code NUTS:   BE335
Le titulaire est une PME:   NON
V.2.3. Nom et adresse du titulaire

Nom officiel:   DB SWL, représenté par DUCHENE sa. Membres du groupement : DUCHENE sa, VALENS sa, Dany LACOMBLE architecture, architecture DELINCÉ sprl et Ariane Caudron-Dozo Christophe architectes associés sprl
Adresse postale:   Route de Strée 44, BE- 4577  STREE (MODAVE)
Code NUTS:   BE331
Le titulaire est une PME:   NON
V.2.3. Nom et adresse du titulaire

Nom officiel:   ACH Construct, représenté par ACH Construct sa. Membres du groupement : ACH Construct sa, TS Construct sprl, Modello Architectes scrl et LABO M-Subway architecture srl
Adresse postale:   Rue de Sart Dames Avelines 46 , BE- 6210  Les Bons Villers
Code NUTS:   BE32B
Le titulaire est une PME:   NON

V.2.4. Informations sur le montant du marché/du lot (hors TVA)

Lot   3:  LOT 2A – POTEAUX-POUTRES (acier/bois) classe 6

V.2. Attribution du marché

V.2.1. Date d’attribution du marché
2023-01-13

V.2.2. Informations sur les offres
Le marché a été attribué à un groupement d’opérateurs économiques:   NON

V.2.3. Nom et adresse du titulaire

Nom officiel:   PERFORMANCE HABITAT BOIS (PHB), représenté par GALERE srl. Membres du groupement : GALERE srl, Thomas & Piron Bâtiment, GOFFART POLOME architectes, ATELIER 229 et JOURDAIN architectes associés
Adresse postale:   Rue Joseph Dupont, 73, BE- 4053  Chaudfontaine
Code NUTS:   BE332
Le titulaire est une PME:   NON
V.2.3. Nom et adresse du titulaire

Nom officiel:   DB SWL, représenté par DUCHENE sa. Membres du groupement : DUCHENE sa, VALENS sa, Dany LACOMBLE architecture, architecture DELINCÉ sprl et Ariane Caudron-Dozo Christophe architectes associés sprl
Adresse postale:   Route de Strée 44, BE- 4577  STREE (MODAVE)
Code NUTS:   BE331
Le titulaire est une PME:   NON

V.2.4. Informations sur le montant du marché/du lot (hors TVA)

Lot   4:  LOT 2B – POTEAUX-POUTRES (acier/bois) classe 8

V.2. Attribution du marché

V.2.1. Date d’attribution du marché
2023-01-13

V.2.2. Informations sur les offres
Le marché a été attribué à un groupement d’opérateurs économiques:   NON

V.2.3. Nom et adresse du titulaire

Nom officiel:   PERFORMANCE HABITAT BOIS (PHB), représenté par GALERE srl. Membres du groupement : GALERE srl, Thomas & Piron Bâtiment, GOFFART POLOME architectes, ATELIER 229 et JOURDAIN architectes associés
Adresse postale:   Rue Joseph Dupont, 73, BE- 4053  Chaudfontaine
Code NUTS:   BE332
Le titulaire est une PME:   NON
V.2.3. Nom et adresse du titulaire

Nom officiel:   DB SWL, représenté par DUCHENE sa. Membres du groupement : DUCHENE sa, VALENS sa, Dany LACOMBLE architecture, architecture DELINCÉ sprl et Ariane Caudron-Dozo Christophe architectes associés sprl
Adresse postale:   Route de Strée 44, BE- 4577  STREE (MODAVE)
Code NUTS:   BE331
Le titulaire est une PME:   NON

V.2.4. Informations sur le montant du marché/du lot (hors TVA)

Lot   5:  LOT 3A – Système 3D (acier/bois) classe 6

V.2. Attribution du marché

V.2.1. Date d’attribution du marché
2023-01-13

V.2.2. Informations sur les offres
Le marché a été attribué à un groupement d’opérateurs économiques:   NON

V.2.3. Nom et adresse du titulaire

Nom officiel:   PERFORMANCE HABITAT BOIS (PHB), représenté par GALERE srl. Membres du groupement : GALERE srl, Thomas & Piron Bâtiment, GOFFART POLOME architectes, ATELIER 229 et JOURDAIN architectes associés
Adresse postale:   Rue Joseph Dupont, 73, BE- 4053  Chaudfontaine
Code NUTS:   BE332
Le titulaire est une PME:   NON
V.2.3. Nom et adresse du titulaire

Nom officiel:   BATITEC, représenté par BATITEC sa. Membres du groupement : BATITEC sa et DETHIER Architectures sa
Adresse postale:   Rue d’Argenteau, 15, BE- 4681  Hermalle-sous-Argenteau
Code NUTS:   BE332
Le titulaire est une PME:   NON
V.2.3. Nom et adresse du titulaire

Nom officiel:   DB SWL, représenté par DUCHENE sa. Membres du groupement : DUCHENE sa, VALENS sa, Dany LACOMBLE architecture, architecture DELINCÉ sprl et Ariane Caudron-Dozo Christophe architectes associés sprl
Adresse postale:   Route de Strée 44, BE- 4577  STREE (MODAVE)
Code NUTS:   BE331
Le titulaire est une PME:   NON

V.2.4. Informations sur le montant du marché/du lot (hors TVA)

Lot   6:  LOT 3B – Système 3D (acier/bois) classe 8

V.2. Attribution du marché

V.2.1. Date d’attribution du marché
2023-01-13

V.2.2. Informations sur les offres
Le marché a été attribué à un groupement d’opérateurs économiques:   NON

V.2.3. Nom et adresse du titulaire

Nom officiel:   PERFORMANCE HABITAT BOIS (PHB), représenté par GALERE srl. Membres du groupement : GALERE srl, Thomas & Piron Bâtiment, GOFFART POLOME architectes, ATELIER 229 et JOURDAIN architectes associés
Adresse postale:   Rue Joseph Dupont, 73, BE- 4053  Chaudfontaine
Code NUTS:   BE332
Le titulaire est une PME:   NON
V.2.3. Nom et adresse du titulaire

Nom officiel:   DB SWL, représenté par DUCHENE sa. Membres du groupement : DUCHENE sa, VALENS sa, Dany LACOMBLE architecture, architecture DELINCÉ sprl et Ariane Caudron-Dozo Christophe architectes associés sprl
Adresse postale:   Route de Strée 44, BE- 4577  STREE (MODAVE)
Code NUTS:   BE331
Le titulaire est une PME:   NON

V.2.4. Informations sur le montant du marché/du lot (hors TVA)

Lot   7:  LOT 4A – “Cross Laminated Timber” désignant un système constructif composé de panneaux de bois massif en lamellé-croisé – classe 6

V.2. Attribution du marché

V.2.1. Date d’attribution du marché
2023-01-13

V.2.2. Informations sur les offres
Le marché a été attribué à un groupement d’opérateurs économiques:   NON

V.2.3. Nom et adresse du titulaire

Nom officiel:   PERFORMANCE HABITAT BOIS (PHB), représenté par GALERE srl. Membres du groupement : GALERE srl, Thomas & Piron Bâtiment, GOFFART POLOME architectes, ATELIER 229 et JOURDAIN architectes associés
Adresse postale:   Rue Joseph Dupont, 73, BE- 4053  Chaudfontaine
Code NUTS:   BE332
Le titulaire est une PME:   NON
V.2.3. Nom et adresse du titulaire

Nom officiel:   Etablissements Jean WUST sa, représenté par Etablissements Jean WUST. Membres du groupement : Etablissement Jean WUST sa, Atelier de l’Avenir, U’MAN architectes et ARCHITECTES ASSOCIES
Adresse postale:   Rue Grondal , 14 , BE- 4890  THIMISTER CLERMONT
Code NUTS:   BE335
Le titulaire est une PME:   NON
V.2.3. Nom et adresse du titulaire

Nom officiel:   DB SWL, représenté par DUCHENE sa. Membres du groupement : DUCHENE sa, VALENS sa, Dany LACOMBLE architecture, architecture DELINCÉ sprl et Ariane Caudron-Dozo Christophe architectes associés sprl
Adresse postale:   Route de Strée 44, BE- 4577  STREE (MODAVE)
Code NUTS:   BE331
Le titulaire est une PME:   NON

V.2.4. Informations sur le montant du marché/du lot (hors TVA)

Lot   8:  LOT 4B – “Cross Laminated Timber” désignant un système constructif composé de panneaux de bois massif en lamellé-croisé – classe 8

V.2. Attribution du marché

V.2.1. Date d’attribution du marché
2023-01-13

V.2.2. Informations sur les offres
Le marché a été attribué à un groupement d’opérateurs économiques:   NON

V.2.3. Nom et adresse du titulaire

Nom officiel:   PERFORMANCE HABITAT BOIS (PHB), représenté par GALERE srl. Membres du groupement : GALERE srl, Thomas & Piron Bâtiment, GOFFART POLOME architectes, ATELIER 229 et JOURDAIN architectes associés
Adresse postale:   Rue Joseph Dupont, 73, BE- 4053  Chaudfontaine
Code NUTS:   BE332
Le titulaire est une PME:   NON
V.2.3. Nom et adresse du titulaire

Nom officiel:   Etablissements Jean WUST sa, représenté par Etablissements Jean WUST. Membres du groupement : Etablissement Jean WUST sa, Atelier de l’Avenir, U’MAN architectes et ARCHITECTES ASSOCIES
Adresse postale:   Rue Grondal , 14 , BE- 4890  THIMISTER CLERMONT
Code NUTS:   BE335
Le titulaire est une PME:   NON
V.2.3. Nom et adresse du titulaire

Nom officiel:   DB SWL, représenté par DUCHENE sa. Membres du groupement : DUCHENE sa, VALENS sa, Dany LACOMBLE architecture, architecture DELINCÉ sprl et Ariane Caudron-Dozo Christophe architectes associés sprl
Adresse postale:   Route de Strée 44, BE- 4577  STREE (MODAVE)
Code NUTS:   BE331
Le titulaire est une PME:   NON

V.2.4. Informations sur le montant du marché/du lot (hors TVA)

SECTION VI. RENSEIGNEMENTS COMPLÉMENTAIRES

VI.4 Procédures de recours

VI.4.1 Instance chargée des procédures de recours
Conseil d’Etat
33, rue de la science,  BE- 1040  Bruxelles

VI.4.2 Organe chargé des procédures de médiation
Société wallonne du Logement
Rue de l’Ecluse 21,  BE- 6000  Charleroi

VI.4.4 Service auprès duquel des renseignements peuvent être obtenus sur l’introduction de recours
Conseil d’Etat
33, rue de la science,  BE- 1040  Bruxelles

VI.5 Date d’envoi du présent avis
2023-01-20

Scroll to Top